一年级数学下册应用题专项练习及答案
1、兔妈妈要将10根胡萝卜分给2只小兔子,一只兔子分到6根,另一只兔子能分到多少根?
2、兔子一家去森林里采蘑菇。
(1)兔妈妈和兔爸爸一共采了多少朵蘑菇?
(2)它们一家三口一共采了多少朵蘑菇?
(3)小兔子再采多少朵蘑菇就和兔妈妈采的同样多?
3、星期天,小青和妈妈到超市购物.
(1) 一件上衣比一把尺子贵多少钱?
(2) 如果小青只买一辆玩具车,她付给售货员50元,应找回多少钱?
1 / 8
4、四、五、六年级的同学们种数,一共种了60棵。
(1)五、六年级一共种了多少棵?
(棵)
(2)四年级同学种了多少棵?
(棵)
5、树上小鸟飞走了20只,还剩9只,树上原来有多少只小鸟?
(只)
6、奇奇和丽丽到书店买同一本书,可是一看价钱,奇奇的钱还差3元5角,丽丽的钱还差4元3角。他俩的钱凑在一起正好可以买这本书。这本书多少钱?
7、18个同学在玩老鹰抓小鸡游戏,已经抓到了6个,还有多少个没抓到?
8、一本书有70页。
小宁已经看了多少页?
2 / 8
=
9、购物。
( )
(1)买一个和一个,一共要付多少元?
(2)买一辆比买一个要多花多少元?
(3)乐乐想买一个,带了20元钱,够吗?如果不够还差多少元?
(4)妈妈给可可买了一盒
,付了50元,找回了10元,这盒多少元?
10、体育室有15个篮球,11个足球。
( )
11、草地上有12只兔子,5只鸡。跑走了6只兔子,还剩几只兔子?
3 / 8
12、小明套中了两个,共得了42分,他套中的可能是哪两个?用算式表示出来,请写出两种。
==
( ) ( )
13、小朋友们在植树。1班比2班少种了几棵树?
(棵)
14、购物。
4 / 8
(1)买一杯和一个,一共需要多少钱?
(2)买一盒,付给售货员一张,应找回多少钱?
(3)依依和2个好朋友每人都买了一块(4)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
,他们一共花了多少钱?
问题:_____________________________________________________________ 解答:______________________________________________________
15、王伯伯还要栽几棵树?
(棵)
16、一共有13块巧克力。
(1) 按形状分,长方体的有4块,其余的全是球形的,球形的有几块?
=
(块)
(2) 按味道分,原味的有5块,其余的全是牛奶味的,牛奶味的有几块?
=
(块)
5 / 8
17、一(1)班参加课外兴趣小组人数如下:足球小组:15人,跳绳小组:7人,篮球小组:8人.
(1)参加足球小组比篮球小组多几人? (2)跳绳小组和篮球小组一共有多少人?
18、一共钓了多少条鱼?
( )
19、乐乐有一本36页的练习册,他从头数起每隔6页夹进2张卡片,那么,这本练习册共夹进多少张卡片?
20、看图回答问题。
□○□=□(盆)
6 / 8
7 / 8
参
1、4根
2、(1)4+4=8(2)4+4+1=9(3)4-1=3 3、(1) 59元 (2) 10元 4、(1)20+23=43; (2)60-43=17 5、29只 6、7元8角
7、18-6-2=10(个) 8、70-23=47(页)
9、(1)69元 (2)44元 (3)不够 2元 (4)40元 10、1587(个) 11、12-6=6(只) 12、35+7=42(分) 27+15=42(分) 13、13-9=4
14、(1)19元5角 (2)3元5角 (3)15元
(4)问题:买一盒牛奶和一个巧克力蛋糕,一共需要多少钱? 解答:22元5角 15、12-2=10
16、(1)13-4=9 (2)13-5=8 17、(1)7人 (2)15人
18、7+40=47(条) 19、10张 20、10-4=6
8 / 8