一、四年级数学上册应用题解答题
1.一个修路队5天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?
2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。请你求出除数和余数分别是多少。
3.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?
4.兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立即回家,途中7时25分与弟相遇,学校离家有多远?
5.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?
6.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?
7.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米?
8.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?
9.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。 数量(千克) 单价(元) 1-25 25 26-55 20 56及以上 15 新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。
(1)每个年级单独购买,一共需要多少元? (2)两个年级合起来购买,可以省多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并解答。
10.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。返回时,只需2小时就能到达。返回时汽车每小时行驶多少千米?
11.学校跑道每圈长200米。同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?
12.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗?
13.小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午7点从宿迁出发去苏州。到上午10点时,小点坐的车行了240千米,小蕊坐的车行了225千米,小红坐的车行了255千米。 (1)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?
(2)照这样的速度,小点坐的车大约还要4个小时就可以到苏州了。宿迁到苏州的路程大约有多远?
(3)自己再提一个问题,并解答。
14.李叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶2小时后,超过中点40千米,距离乙地还有80千米。问:李叔叔平均每小时行驶多少千米? (1)请画图表示出信息。 (2)列式解答。
15.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。两地旅游,儿童都是半价。 (1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗? (2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?
16.书店正在进行促销活动,王叔叔用252元最多能买几本这样的图书?
17.四年级师生去看儿童剧,去了108名学生和2位老师。学生票每人12元,成人票每人18元,他们买票共需要多少钱?
18.在城市规划中,预留了一块长方形绿地,该绿地的长是400米,宽是50米。如果每公顷绿地一天大约可释放730千克氧气,那么这块绿地一天大约可释放多少千克氧气? 19.用符号表示上底AD和下底BC的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成一个三角形和一个梯形。
20.在下面的格子图中,按要求进行操作(方格的边长是1厘米)。
(1)图中1( )°,这是一个( )角。
(2)以给定的两条线段作为相邻的边,画一个平行四边形。 (3)在画成的平行四边形中以标注的边为底,作一条高。
(4)请画一个上底为4厘米,下底为7厘米,高为5厘米的梯形。 (5)在画成的梯形中画一条线段,把其分成一个平行四边形和一个梯形。
21.
(1)量一量∠2=( )°,∠3=( )°;算一算∠1=( )°,∠1+∠3=( )°。 (2)过点A画DC的垂线。
(3)请你在射线AB上找到一个点E,并连接CE,使四边形ADCE成为平行四边形。 22.一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,把它拉成一个平行四边形后,这个平行四边形的周长是多少厘米?
23.一个等腰梯形,它的上底长15米,下底长29米,一腰长8米,这个梯形的周长是多少米?
24.桃李小学做了一块平行四边形宣传牌,它的周长是3米,其中一条边长60厘米,这块宣传牌的另外三条边分别是多少厘米?
25.一个等腰梯形周长30厘米,上底和下底分别为8厘米、10厘米,这个梯形每条腰长多少厘米?
26.张大伯家附近有一块长方形菜地,一条公路,如图:
(1)这块长方形菜地的面积是多少平方米?
(2)张大伯想在长方形菜地里用篱笆围一块最大的正方形地种西红柿,其余的种白菜.张大伯至少需要准备多长的篱笆?(先在图中画出来,再列式解答.)
(3)如果要从张大伯家修一条小路通往公路,怎样修最近?请在图中画出来,并说明理由.
27.一个平行四边形的花坛,相邻两边的长度和是18米.这个平行四边形花坛的周长是多少米?
28.一个等腰梯形的上底12厘米,下底16厘米,它的周长是50厘米,等腰梯形的腰是多少厘米?
29.如图,ABCD是一个平行四边形.
(1)量一量,∠1=________°,它是一个_____角. (2)AD∥_____,AE⊥_____ .
(3)CD地边上的高是_____米,BC底边上的高是_____米. (4)以F点为垂足画出平行四边形ABCD的一条高.
30.爸爸带小亮去爬山。从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。现在离山顶还有多少米?
31.20名同学去水上乐园游玩,他们怎样租船最省钱? 大船可乘8人,每条10元。 小船可乘6人,每条8元。 32.学校举行植树活动,王老师去买树苗。每棵树苗16元。买3棵送1棵,用224元最多买多少棵这样的树苗?
33.小天在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173.这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是几?余数是几?
34.某超市新年促销。一种拖鞋的单价是16元/双,买3双送一双。王老师带了176元钱,最多能买到几双这样的拖鞋?
35.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.
36.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数108看成了708,结果商增加了40,而余数正好相同,这道除法算式的除数和余数各是多少?
37.小马虎在计算一道数学题时,把除数54看成了45,得到商为21,余数是27,你能算出正确的商吗?试着算一算。 38.探究题。
佳佳观察下面的三组算式,发现了一个规律:
(1)佳佳想再举一组算式看看自己的发现对不对,请写出他可以举的算式:
(2)请用你喜欢的方式清楚地表示出佳佳发现的规律。
39.一个团队有220人需要租车.汽车出租公司有三种车,甲车限坐48人,每辆每天500元;乙车限坐20人,每辆每天250元;丙车限坐28人,每辆每天320元.
(1)如果只租一种汽车,租哪一种汽车用的钱最少? (2)如果租两种汽车,怎样租车用的钱最少?
40.国际统一书号ISBN由10个数字组成,前面9个数字分成3组,分别用来表示区域、出版社和书名,最后一个数字则作为核检之用。核检码可以根据前9个数字按照一定的顺序算得。如:某书的书号是ISBN 7-107-17543-2,它的核检码的计算顺序是: ①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207; ②207÷11=18……9;
③11-9=2.这里的2就是该书号的核检码。
依照上面的顺序,求书号ISBN-7-303-07618-□的核检码。
41.丁丁看一本故事书,计划每天看16页,18天看完,实际只用12天就看完了,实际每天看多少页?
42.文体用品店购进2800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒,准备30个盒子够用吗?
43.文体用品店运进5800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。
44.提出问题并解答。
一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。 第一组:12支,360元,15盒,6000元 第二组:360元,15盒,6000元 第三组:12支,360元,15盒 第四组:12支,15盒
(1)如果要解决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?”这个问题,应该选择( )组信息。这时信息够用且没有多余。请将解答过程写下来。
(2)如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。 45.王叔叔驾驶一辆小轿车从甲地开往乙地,每小时行驶75千米。休息一晚后,他用了10小时从乙地返回甲地,王叔叔返程时的平均速度是多少?
46.你认为聪聪的想法对吗?为什么?
47.爸爸出差了,妈妈生病了,明明放学回家后帮妈妈做家务,明明是按照以下顺序做的:扫地(5分钟)→淘米(1分钟)→洗菜(9分钟)→打开炉子(1分钟)→煮饭(18分钟)→炒菜(7分钟)一共花了41分钟,妈妈平时没有用这么长时间,请你帮明明设计一个花费时间最少的做家务顺序。
48.一天,妈妈陪奶奶去医院体检,完成下面的体检项目至少需要多长时间?(排队等候及其余时间忽略不计)请你用流程图的形式表示出来,并算出时间。
心电图 彩超 抽血 身高、体重 等待抽血结果 5分 20分 3分 2分 30分 49.下面是海洋馆售票情况。
海洋馆售票处 成人:80元/人 儿童:40元/人 团体:60元/人 (10人及以上) (1)如果有6位家长和4名小学生,怎样买票最省钱? (2)如果有4位家长和6名小学生,怎样买票最省钱? (3)8位家长和5名小学生又该怎样买票才省钱呢?
50.小军一家三口和小林一家三口(爸爸、妈妈和孩子)去娄山关景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱? 方案一 方案二 成人票:40元/人 儿童票:半价 5人及5人以上 团体票:25元/人
51.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,学生门票费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团票,每人25元。怎样购票最划算? 52.金山旅行社推出“莲花山景区一日游”的两种出游价格方案。成人4人,儿童6人,选哪个方案买票比较合算?请通过计算简单说明理由。
方案一: 成人120元/人 儿童50元/人 方案二:
团体10人以上(包含10人), 100元/人 53.四(1)班28名同学去划船。怎样租船最省钱?要花多少元?
54.李叔叔购买7个香肠面包,3个牛油面包,选哪种方案更省钱?最少用多少钱可以买到这些面包?(要求用综合算式解答) 方案一:香肠面包6元/个,牛油面包4元/个。 方案二:购买10个以上(含10个,不分种类)5元/个。
55.某班45名同学去划船,租一条大船需100元,可坐六人,一条小船80元,可坐四人,请设计一种租船方案,使租金最少。
56.植物园里有租自行车服务,四(1)班一共有40名学生和2名带队教师参加这次活动,他们想租1小时,至少需要花多少钱?
四轮单排自行车 租金:75元/小时 四轮双排自行车 租金:95元/小时 57.28名老师带着6名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?
58.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)
59.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元,这样每人便宜了多少元? 60.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?
【参】***试卷处理标记,请不要删除
一、四年级数学上册应用题解答题
1.10米 【分析】
根据工作效率×工作时间=工作总量,让630÷5求解一天能修的米数,然后再乘15即可解答15天的能修的千米数。 【详解】 630÷5×15 =126×15 =10(米)
答:15天可修路10米。 【点睛】
本题考查乘除混合运算的应用,掌握工作效率×工作时间=工作总量,并灵活运用是解题的关键。 2.15;14 【分析】
根据题意可知,被除数374看成了734,那么被除数比原来多(734-374),商比原来大24,先求出原来的除数是多少,根据被除数÷除数=商……余数,求出余数即可。 【详解】 (734-374)÷24 =360÷24 =15
374÷15=24……14
答:除数是15,余数是14。 【点睛】
本题考查除数是两位数的除法,关键掌握被除数÷除数=商……余数。 3.60个 【分析】
卖出的帽子收回了成本还赚了60元,还剩10个帽子没卖出去,相当于赚了10个帽子和60元钱,所以14×10=140(元),140+60=200(元),即赚了200元,每只帽子赚钱:18-14=4(元),卖出200÷4=50(只),还剩10个,故50+10=60(个)。 【详解】
(14×10+60)÷(18-14)+10 =(140+60)÷4+10 =200÷4+10 =50+10 =60(个)
答:这家商店原来共购进帽子60个。 【点睛】
还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,正确理解这句话,准确求出一共赚了多少钱是解答此题的关键。 4.1750米 【分析】
根据题意,可知弟弟共走了25分钟,哥哥共走了20分钟,兄弟二人一共走了从家到学校路程的2倍,进而用路程的2倍除以2问题得解。 【详解】
弟弟共走了:7时25分-7时=25分 哥哥共走了:25-5=20(分) 学校离家:(100×20+60×25)÷2 =(2000+1500)÷2 =3500÷2 =1750(米)
答:学校离家有1750米。 【点睛】
解决此题关键是先求出兄弟两人各走得时间和一共走得路程,进而问题得解。 5.够 【详解】 22×40+125×(40÷2) =880+125×20 =880+2500 =3380(元) 3380元<3500元 答:准备3500元够。 6.358千米 【解析】 【详解】
1318-320×3=358(千米)
7.40千米 【分析】
根据路程=速度×时间,让行驶的时间2小时乘速度80千米即可求解行驶的路程,然后让总路程200千米减去行驶的路程后即可解答。 【详解】 200-80×2 =200-160 =40(千米)
答:这辆汽车距乙地还有40千米。 【点睛】
本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。 8.7440千克 【分析】
用每头奶牛每天吃草的千克数10乘奶牛的头数24,求出24头奶牛一天吃草的千克数,再乘5月份的天数31天,就是这些奶牛5月份一共吃草的千克数。 【详解】 5月份有31天, 24×10×31 =240×31 =7440(千克)
答:这些奶牛5月份吃草7440千克。 【点睛】
本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义,重点弄清24头牛一天吃多少草,以及5月份的天数。 9.(1)2000元 (2)500元 (3)见详解 【分析】
(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之间,因此奶糖的价格是20元一斤,因此用20乘45就是四年级需要的钱,用20乘55就是五年级需要的钱,然后用四年级需要的钱加五年级需要的钱即可。
(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此时奶糖的价格是15元一斤,因此用15乘100就是合买的钱,最后用单独购买一共需要的钱减去合买的钱就是节省的钱。 (3)根据题意提出问题,符合题意即可。 【详解】
(1)四年级:20×45=900(元) 五年级:20×55=1100(元) 900+1100=2000(元)
答:每个年级单独购买,一共需要2000元。
(2)45+55=100(千克); 100千克>56千克; 100×15=1500(元) 2000-1500=500(元)
答:两个年级合起来购买,可以省500元。
(3)两个年级合买比两个年级单独购买便宜多少元一斤? 20-15=5(元)
答:两个年级合买比两个年级单独购买便宜5元一斤。 【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,根据统计表的信息明确奶糖的单价是解答此题的关键。 10.120千米 【分析】
根据路程=速度×时间,求出A城到B城的距离。再根据速度=路程÷时间,求出汽车返回时的速度。 【详解】 80×3÷2 =240÷2 =120(千米)
答:返回时汽车每小时行驶120千米。 【点睛】
本题考查行程问题,关键是熟记公式路程=速度×时间,速度=路程÷时间。 11.13200米 【分析】
跑道每圈长200米,同学们每天绕跑道跑3圈,根据乘法的意义可知,同学们每天跑200×3米,又因为一个月(按22天计算),则同学们22天跑200×3×22米,据此解答即可。 【详解】 200×3×22 =600×22 =13200(米)
答:一个月(按22天计算)跑13200米。 【点睛】
解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。 12.不够 【分析】
根据单价×数量=总价,让每套衣服的单价208元乘数量25名,即可解答需要的总价,然后和5000元对比即可。 【详解】
208×25=5200(元)
5200元>5000元 答:准备5000元钱不够。 【点睛】
本题考查三位数乘两位数的实际应用,掌握单价×数量=总价,是解题的关键。 13.(1)10千米 (2)560千米
(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?;5千米 【分析】
(1)首先根据路程÷时间=速度,分别求出小蕊和小红坐的车的速度各是多少;然后求出她们坐的车的速度之差,即可求出小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米。 (2)首先根据速度×时间=路程,用小点坐的车的速度乘还要行驶的时间,求出还要行驶的路程是多少,再用它加上240,求出宿迁到苏州的路程大约有多远即可。
(3)我还能提出问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?用小蕊坐的车的速度减去小点坐的车的平均速度即可。 【详解】 10时-7时=3时 (1)255÷3-225÷3 =85-75 =10(千米)
答:小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢10千米。 (2)240÷3×4+240 =80×4+240 =320+240 =560(千米)
答:宿迁到苏州的路程大约有560千米。
(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米? 240÷3-225÷3 =80-75 =5(千米)
答:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢5千米。(答案不唯一) 【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出三人坐的车的速度各是多少。
14.(1)见详解 (2)80千米 【分析】
(1)根据题意可知,李叔叔此时与乙地的距离为甲地到乙地的距离一半少40千米,则甲地到乙地距离的一半为80+40千米。李叔叔行驶路程为80+40+40千米。根据速度=路
程÷时间,求出李叔叔的速度。 【详解】
(1)
(2)(80+40+40)÷2 =160÷2 =80(千米)
答:李叔叔平均每小时行驶80千米。 【点睛】
解决本题的关键是求出李叔叔行驶的路程,再根据速度=路程÷时间解答。 15.(1)够;(2)3750元 【分析】
(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。再和2000元比较大小。
(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。根据总价=单价×数量解答。 【详解】 (1)1200+1200÷2 =1200+600 =1800(元) 1800<2000
答:带2000元去旅行社交钱,够了。 (2)1500×2+1500÷2 =3000+750 =3750(元)
答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。 【点睛】
解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。 16.17本 【分析】
先用252元除以每本的价钱求出不优惠可以买的本数,再用不优惠可以买的本数除以4求出送的本数,然后把不优惠可以买的本数加上送的本数即可解答。 【详解】 252÷18=14(本) 14÷4=3(个)……2(本) 14+3=17(本)
答:王叔叔用252元最多能买17本这样的图书。 【点睛】
熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。 17.1332元 【分析】
学生数乘学生票价得学生票需要的钱,老师数乘成人票价得老师需要的票钱,然后相加即可解答。 【详解】 12×108+18×2 =1296+36 =1332(元)
答:他们买票共需要1332元钱。 【点睛】
熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。 18.1460千克 【分析】
根据长方形的面积=长×宽,代入数据求解出面积后,根据1公顷=10000平方米,换算成公顷,然后根据每公顷大约释放730千克氧气,用乘法计算多少公顷就是多少个730千克,据此解答。 【详解】
400×50=20000(平方米) 20000平方米=2公顷 2×730=1460(千克)
答:那么这块绿地一天大约可释放1460千克氧气。 【点睛】
本题考查长方形面积公顷和面积单位换算的应用,掌握面积=长×宽,1公顷=10000平方米,是解题的关键。 19.见详解 【分析】
观察题图可知,四边形ABCD是一个梯形,则线段AD和BC平行。要将这个梯形分成一个三角形和一个梯形,则过A点向BC作垂线,这条垂线即为所求。 【详解】 AD // BC
【点睛】
只有一组对边平行的四边形叫做梯形。从梯形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高。 20.(1)125°;钝 (2)见详解 (3)见详解 (4)见详解 (5)见详解 【分析】
(1)先用量角量出角的度数,再根据角的分类确定是什么角。
(2)过线段的端点作另一边的平行线段,线段的长度与另一边相等,然后把两条平行线段的另外两个端点连接起来即可。
(3)过与底边平行的边上一点作底边的垂线段即为底边上的高。
(4)画两条平行线段,上面一条为4个格子宽,下面一条为7个格子宽,两条线段相距5个格子宽,把两条线段对应端点连接起来即可。
(5)过梯形上底上一点(端点除外)作一条腰的平行线交下底于一点,这条线段就把其分成一个平行四边形和一个梯形。 【详解】
(1)图中1125°,这是一个钝角。 (2)(3)(4)(5)见下图:
【点睛】
熟练掌握角的度量、平行四边形画法、垂线段的画法及梯形的画法是解答本题的关键。 21.(1)45;45;135;180 (2)见详解 (3)见详解 【分析】
(1)用量角器量出∠2、∠3的度数,180°减去∠2的度数等于∠1的度数,再把∠1与∠3
相加。
(2)用三角板一条直角边与DC重合,沿DC滑动三角板,当另一条直角边过A点时,沿这条直角边画直线,即是过A作DC的垂线。
(3)过C点作DA的平行线交射线AB于E,四边形ADCE为平行四边形。 【详解】
(1)测量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180° (2)(3)见下图:
【点睛】
熟练掌握角的度量、角的分类、垂线及平行线画法是解答本题的关键。 22.50厘米 【分析】
把长方形的拉成平行四边形后,面积变小,周长不变,根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,把数据代入公式解答. 【详解】 (15+10)×2 =25×2 =50(厘米)
答:这个平行四边形的周长是50厘米 23.60米 【详解】 略
24.60厘米 90厘米 90厘米 【详解】 略 25.6厘米 【详解】
(30-8-10)÷2=6(厘米) 答:这个梯形每条腰长6厘米.
26.(1)209平方米;(2)38米;(3)作出张大伯家到公路的垂线段,点到直线的距离垂直线段最短.
【解析】
【详解】
(1)220分米=22米,95分米=9.5米, 22×9.5=209(平方米)
答:这块长方形菜地的面积是209平方米. (2)9.5×4=38(米)
答:张大伯至少需要准备38米长的篱笆.
(3)如图所示,只要作出张大伯家到公路的垂线段,这条小路就最短;
27.36米 【解析】 【详解】 18×2=36(米)
答:这个平行四边形花坛的周长是36米. 28.11厘米 【解析】 【详解】 (50﹣12﹣16)÷2 =22÷2 =11(厘米),
答:等腰梯形的腰是11厘米. 29.(1)60,锐 (2)BC,CD (3)5,3
(4)
【详解】 略 30.250米 【分析】
根据路程=速度×时间,让已经的走的时间30分钟乘速度每分钟75米,求解出已经走的路程,再让总路程2500米减去已经走的路程即可解答。 【详解】
75×30=2250(米) 2500-2250=250(米) 答:现在离山顶还有250米。 【点睛】
本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。 31.租1条大船2条小船最省钱 【分析】
若租3条大船,3×8=24(座),24-20=4(座),多出4个大船空位子;
若租2条大船,2×8=16(座),20-16=4(座),则还须再租一条小船,但又多出6-4=2个小船空位子;
若租1条大船,20-8=12(座),12÷6=2(条),则还须再租2条小船。 于是就有三个方案供比较选择了。 【详解】
(1)租3条大船,须付租金3×10=30(元),
(2)租2条大船和1条小船,须付租金2×10+1×8=20+8=28(元), (3)租1条大船和2条小船,须付租金1×10+2×8=10+16=26(元)。 答:租1条大船和2条小船最省钱。 【点睛】
本题的解答策略是:要尽量租用“单价”要低一些的大船,并且最好不要空座,这样最省钱。 32.18棵 【分析】
先求出买三棵需要的钱数:16×3=48元,然后再用224除以48求出有几个3+1棵,再结合余的钱数进一步解答即可。 【详解】 16×3=48(元)
224÷48=4(个)……32(元) 4×(3+1) =4×4 =16(棵) 32÷16=2(棵) 16+2=18(棵)
答:用224元最多买18棵这样的树苗。 【点睛】
本题关键理解买3棵送1棵的意义,由此算出224里面有几个3+1棵。 33.除数是12;余数是5 【分析】
因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(173﹣137)÷3=12,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少.
【详解】 (173﹣137)÷3, =36÷3, =12
137÷12=11…5;
答:这道题的除数是12,余数是5. 34.14双 【详解】 略
35.96千米/时 【详解】
120×14=1680(千米) 1680÷80=21(小时) 21+14=35(小时) 1680×2=3360(千米) 3360÷35=96(千米/时)
36.这道题正确的除数是15,商是7,余数是3 【详解】 (708﹣108)÷40 =600÷40 =15 108÷15=7…3
答:这道题正确的除数是15,商是7,余数是3. 37.18 【解析】 【详解】 21×45+27=972 972÷54=18 38.(1)【解析】 【详解】 略
39.(1)甲车。
(2)4辆甲车和1辆丙车。
【解析】解答本题的关键是根据单价×数量=总价求出需要的钱数,此题在解答需要车辆的数量时应注意,用“进一法”保留整数。 40.2
(答案不唯一)
(2)a÷(b×c)=a÷b÷c(表示方法不唯一)
【详解】
7×10+3×9+0× 8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196;
19611171192。
9;
所以该书号的核检码是2。 41.24页 【分析】
用计划每天看书页数乘计划看书天数,求出这本故事书页数。再除以实际看书天数,求出实际每天看书页数。 【详解】 16×18÷12 =288÷12 =24(页)
答:实际每天看24页。 【点睛】
本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。 42.够 【分析】
用乒乓球的总个数除以25计算出可以装的袋数,然后用装的袋数除以4计算出可以装的盒数,最后与30比较即可。 【详解】
2800÷25=112(个) 112÷4=28(个) 28<30,够
答:准备30个盒子够用。 【点睛】
熟练掌握除数是两位数的除法计算是解答此题的关键。 43.够用 【分析】
用乒乓球的总个数除以一袋装乒乓球的个数,求出可以装的袋数。再除以一盒装乒乓球袋数,求出可以装的盒数。再和60个盒子比较大小解答。 【详解】 5800÷25÷4 =232÷4 =58(个) 58<60
答:准备60个盒子,够用。 【点睛】
本题考查两步连除解决实际问题,可以先求出装的袋数,也可以先求出一盒装乒乓球个
数。
44.(1)第二组;解题过程见详解。 (2)张老师一共买了多少支钢笔?;180支; 【分析】
(1)计算张老师买回15盒钢笔还剩多少钱,需要知道张老师带的总钱数,需要数量和单价,数量是15盒,单价是360元,据此选择。
(2)第四组数据12表示每盒是数量,15表示15盒,据此提问15盒一共多少支钢笔比较合适。 【详解】
(1)选择:第二组; 360×15=5400(元); 6000-5400=600(元)
答:张老师买回15盒钢笔后还剩600元。 (2)张老师一共买了多少支钢笔? 12×15=180(支)
答:张老师一共买略180支钢笔。 【点睛】
本题考查信息选择和数值计算的应用,掌握分析数据的能力和总价=数量×单价,是解题的关键。 45.60千米/时 【分析】
去时用了8小时,因此用8乘75计算出甲、乙两地的路程,然后用路程除以回去用的时间就是返程的速度。 【详解】 8×75=600(千米) 600÷10=60(千米/时)
答:王叔叔返程时的平均速度是每小时行驶60千米。 【点睛】
此题考查的是普通行程问题的计算,先计算出甲、乙两地的路程是解答此题的关键。 46.聪聪的想法不对,因为420÷50=8……20。 【分析】
被除数和除数都乘或除以相同的数(0除外),商不变,但余数是改变的。 【详解】 聪聪的想法不对。 420÷50=8……20
85042040020
因为420÷50与42÷5的商虽然相同,但余数不同。
【点睛】
被除数和除数都扩大几倍,余数就扩大几倍,被除数和除数都缩小到原来的几分之几,余数就缩小到原来的几分之几。 47.见详解 【分析】
要使需要的时间最短,应先淘米,然后打开炉子,再煮饭。在完成煮饭这项任务的同时,可完成扫地和洗菜这两项任务,最后炒菜。则一共需要1+1+18+7=27分钟。 【详解】
【点睛】
本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。
48.33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超) 【分析】
要使需要的时间最短,应先抽血,然后在等待抽血结果的同时,可完成做心电图、彩超、测身高、体重这三项任务。则一共需3+30分钟。 【详解】 3+30=33(分钟)
答:完成下面的体检项目至少需要33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超)。 【点睛】
本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。
49.(1)买团体票最省钱,600元。
(2)家长买成人票,小学生买儿童票最省钱,560元。
(3)家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱,720元。 【分析】
抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。 【详解】
(1)①分开购票, 80×6+40×4 =480+160 =0(元)
②合购团体票, 60×(6+4) =60×10 =600(元) 0>600
答:6位成人和4名小学生购团体票便宜。 (2)①分开购票, 80×4+40×6 =320+240 =560(元) ②合购团体票, 60×(6+4) =60×10 =600(元) 560<600
答:4位大人和6名小学生,分开购票最合理。 (3)①分开购票, 80×8+40×5 =0+200 =840(元) ②合购团体票, 60×(8+5) =60×13 =780(元)
③家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票, 60×(8+2)+40×(5-2) =60×10+40×3 =600+120 =720(元) 840>780>720
答:家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱。 【点睛】
选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便宜,反之分开购票便宜。
50.成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,最省钱。 【分析】
根据题干可知一共是4个成人和两个儿童,儿童票40÷2=20元。按照购买单人票、团体票和成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,三种方案,分别算出买票钱数进行比较,即可解决问题。
【详解】
儿童票:40÷2=20(元) 单人票: 40×4+2×20 =160+40 =200(元) 团体票: 25×(4+2) =25×6 =150(元)
成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票: 25×(4+1)+20×(2-1) =25×5+20×1 =125+20 =145(元) 145<150<200
所以,成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,最省钱。 【点睛】
本题关键是找出购买票的不同方法,然后分别求出需要的总钱数,然后比较即可。 51.10张团票和30张学生票 【分析】
总人数是38+2=40人,学生票是48÷2=24元。方案一:老师买成人票,同学买学生票,则需要花费2×48+38×24元。方案二:老师和同学全部买团票,则需要花费40×25元;方案三:由2位老师和8名同学组成一个10人团,买团票。剩余的同学买学生票,则需要花费10×25+(40-10)×24元;比较三个方案花费的钱数,选择花费最少的那个方案。 【详解】 2+38=40(人) 48÷2=24(元) 方案一:2×48+38×24 =96+912 =1008(元)
方案二:40×25=1000(元) 方案三:10×25+(40-10)×24 =10×25+30×24 =250+720 =970(元) 970<1000<1008
答:购买10张团票和30张学生门票最划算。
【点睛】
解决类似问题时,先假设几种不同的方案,分别计算每个方案需要花费的钱数,再选出花费最少的那个方案。 52.方案一买票比较合算 【分析】
根据两种情况:在方案一的条件下算出花费,再按照方案二算出花费,比较大小,花钱少的是最合算的。 【详解】 方案一的花费: 4×120+6×50 =480+300 =780(元) 方案二的花费: (4+6)×100 =10×100 =1000(元) 因为780元<1000元,
所以成人4人购买成人票,儿童6人购买儿童票比较合算,这样花的钱最少。 答:方案一买票比较合算。 【点睛】
根据参与旅游人数及两种不同的方案分别计算比较是解答此类题目的常用方法。 53.5条大船、1条小船;149元 【分析】
分别计算出大船和小船的人均单价,尽可能多选人均单价低的船,尽可能少留空位置,据此设计方案即可。 【详解】 25÷5=5(元) 24÷3=8(元) 8>5
大船人均单价低于小船; 尽可能多租大船: 28÷5=5(条)……3(人) 3÷3=1(条)
租5条大船,余下3人坐1条小船,刚好没有空位,符合最省钱的两条标准; 5×25+24×1 =125+24 =149(元)
答:租5条大船、1条小船最省钱,要花149元。 【点睛】
尽可能选择单价低的,尽可能少留空位,按这样的标准设计出来的方案比较省钱。 54.方案二更省钱;50元 【分析】
分别计算出两种方案需要的钱数,再比较两种方案需要钱数的大小即可。 【详解】 方案一: 6×7+3×4 =42+12 =54(元) 方案二: (7+3)×5 =10×5 =50(元) 54>50
答:方案二更省钱;最少用50元买到这些面包。 【点睛】
比较法是最优方案问题的常用方法,计算出不同方案需要的钱数,运用比较法得出最优方案。
55.7条大船和1条小船;780元 【分析】
两条船的的载客数分别为6人和4人。可以只选择一种船,也可以选择两种船,每条船都坐满。用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。 【详解】 租船方案 ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨ 大船 7条 6条 5条 4条 3条 2条 1条 0条 小船 0条 1条 3条 4条 6条 7条 9条 10条 12条 乘坐人数 48人 46人 48人 46人 48人 46人 48人 46人 48人 租金 800元 780元 840元 820元 880元 860元 920元 900元 960元 答:租7条大船和1条小船租金最少,租金是780元。 【点睛】
根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。 56.530元 【分析】
根据题意可知,分别求出单排自行车和双排自行车的每人租金,再比较租哪种车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租租金便宜的车。 【详解】
单排自行车的每人租金:75÷5=15(元)
双排自行车的每人租金:95÷8=11(元)……7(元) 11<15
则租双排自行车更合适。 40+2=42(人) 42÷8=5(辆)……2(人)
则需要租5辆双排自行车。剩余的2人坐不满1辆单排自行车。可以只租4辆双排自行车。 (42-8×4)÷5 =10÷5 =2(辆)
则租4辆双排自行车和2辆单排自行车,正好坐满,最省钱。 4×95+2×75 =380+150 =530(元) 答:至少要花530元。 【点睛】
解决本题的关键是明确要想最省钱,应尽量多的租双排自行车。 57.15辆大车,1辆小车最省钱。 【解析】 【详解】 略 58.4800只 【详解】
一只山雀一个月吃害虫的数量:800÷5×30=160×30=4800(只) 答:一只山雀一个月大约能吃4800只害虫. 59.8元 【分析】
用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。再用每张门票的价钱减去每张团体票的价钱解答。 【详解】
80-3240÷45 =80-72 =8(元)
答:每人便宜了8元。 【点睛】
灵活 运用单价=总价÷数量求出每张团体票的价钱是解决本题的关键。 60.33元 【分析】
根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5计算出5副羽毛球拍的支数,然后用330除以5副羽毛球拍的支数即可。 【详解】 5×2=10(支) 330÷10=33(元) 答:每支羽毛球拍33元。 【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,先计算出5副羽毛球拍的支数是解答此题的关键。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容